Recherche: - OU -

Le calendrier complet des épreuves des JO de Pyeongchang 2018 !

Les XXIIIes Jeux olympiques d'hiver se dérouleront à Pyeongchang, en Corée du Sud, du 9 au 25 février 2018.

Ces jeux olympiques comprendront 102 épreuves dans 15 disciplines différentes et attribueront plus de 100 médailles d'or, une première dans l'histoire des Jeux Olympiques d'hiver ! 

 

La liste complète des sports au menu des Jeux d'hiver 2018 : le biathlon,  le bobsleigh,  le combiné nordique, le curling, le hockey sur glace, la luge, le patinage de vitesse, le patinage de vitesse sur piste courte, le patinage artistique, le saut à ski, le skeleton, le ski acrobatique, le snowboard, le ski alpin et le ski de fond. Toutes ces disciplines ou presque abritent plusieurs disciplines, par exemple le géant, la descente ou le slalom pour le ski alpin).

 

En raison du décalage horaire entre la France et la Corée du Sud, huit heures d'écart, le programme des diffusions se déroulera pour une bonne partie la nuit. Tous les directs commenceront à partir de 2h du matin et cela jusqu’à 15h30. 

 

Voici le calendrier complet des JO de Pyeongchang 2018 : 

 

Vendredi 9 février : cérémonie d'ouverture à 12h (heure française)

 

Samedi 10 février

  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
  • 13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)

 

Dimanche 11 février

  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Descente (H)
  • 8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
  • 10h50 : Luge – Individuel (H)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

 

Lundi 12 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
  • 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
  • 11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
  • 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
  • 13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)

 

Mardi 13 février

  • 2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
  • 3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
  • 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (F)
  • 11h30 : Luge – Individuel (F)
  • 12h00 : Curling – Doubles mixtes
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)

 

Mercredi 14 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
  • 2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
  • 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
  • 8h20 : Luge – Double
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
  • 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)

 

Jeudi 15 février

  • 2h30 : Patinage artistique – Couples
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
  • 5h30 : Snowboard – Cross (H)
  • 7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
  • 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
  • 13h30 : Luge – Relais par équipes

 

Vendredi 16 février

  • 2h30 : Skeleton – Finale (H)
  • 4h15 : Snowboard – Cross (F)
  • 7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F)

 

Samedi 17 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
  • 5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
  • 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
  • 12h20 : Skeleton – Finale (F)
  • 13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

 

Dimanche 18 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
  • 5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)

 

Lundi 19 février

  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
  • 12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
  • 13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)

 

Mardi 20 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
  • 2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
  • 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
  • 11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)

 

Mercredi 21 février

  • 3h00 : Ski alpin – Descente (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
  • 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
  • 12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)

 

Jeudi 22 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
  • 3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
  • 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)

 

Vendredi 23 février

  • 1h30 : Snowboard – Big Air (F)
  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
  • 3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)

 

Samedi 24 février

  • 2h00 : Snowboard – Big Air (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Team Event
  • 4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
  • 6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
  • 7h35 : Curling – Finale (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)

 

Dimanche 25 février

  • 1h05 : Curling – Finale (F)
  • 1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
  • 12h00 : Cérémonie de clôture des JO 2018

 

Suivez-nous :
Newsletter :